Die besten 60% Gaming Tastaturen 2026
Kompakt zocken: Die besten 60%-Tastaturen für Gamer im Vergleich. Wooting 60HE v2, SteelSeries Apex Pro Mini, Razer Huntsman V3 Pro Mini und mehr.


Warum eine 60% Tastatur für Gaming?
Die beste 60% Gaming Tastatur 2026 ist die Wooting 60HE v2: Hall-Effect-Switches mit Rapid Trigger ab 0,1 mm, 8.000 Hz Polling Rate und Aluminium-Gehäuse für ca. 200 €. Für kleinere Budgets: Royal Kludge RK61 ab 50 € mit mechanischen Switches und Tri-Mode-Verbindung (Kabel, Bluetooth, 2,4 GHz).
61 Tasten statt 104. Kein Nummernblock, keine F-Reihe, kein Pfeilblock. Trotzdem die Lieblingstastatur der Esports-Profis. Warum? Weil weniger Tastatur mehr Mausplatz bedeutet. Und in CS2, Valorant oder Fortnite entscheidet Mausplatz über Frags.
Der Markt für 60%-Tastaturen ist 2026 größer und unübersichtlicher als je zuvor. Hall Effect, Rapid Trigger, Gasket Mount, Tri-Mode: die Feature-Listen der Hersteller klingen beeindruckend, aber welche Funktionen brauchst du wirklich? Und wo liegt der Sweet-Spot zwischen Performance und Preis?
Wir haben fünf Modelle zwischen 50 und 200 € verglichen. Jede Tastatur bekommt eine ehrliche Einschätzung mit konkreten Specs, Preisen (Stand: Mai 2026) und einer klaren Empfehlung pro Budget. Laut dem GfK Consumer Electronics Report wächst der deutsche Peripherie-Markt um rund 8 % pro Jahr. 60%-Tastaturen treiben diesen Trend mit, weil sie den kompetitiven und ästhetischen Anspruch der Gaming-Szene bedienen.
Einen Gesamtüberblick über alle Formfaktoren findest du in unserem Guide zur besten Gaming Tastatur 2026. Hier geht es ausschließlich um das 60%-Format.
Das komplette Setup im Überblick
Premium (150+ €)

Wooting 60HE v2
Hall-Effect-Switches (Tikken), Rapid Trigger 0,1 mm, 8.000 Hz Polling Rate, Aluminium-Gehäuse, 60% Layout, USB-C.

SteelSeries Apex Pro Mini Wireless
OmniPoint 3.0, Rapid Trigger 0,1–4,0 mm, 8.000 Hz, OLED-Display, 60%, USB-C / 2,4 GHz Wireless.

Razer Huntsman V3 Pro Mini
Analoge optische Switches Gen2, Rapid Trigger, 8.000 Hz, Aluminium-Top-Plate, 60% Layout.
Mittelklasse (70–150 €)
Was ist eine 60% Tastatur?
Eine 60% Tastatur hat 61 Tasten statt 104 bei einer Full-Size-Tastatur. Es fehlen Nummernblock, F-Reihe und Pfeiltasten. Alle fehlenden Funktionen erreichst du über eine Fn-Taste (Function Layer). Das kompakte Format spart rund 40 % Platz auf dem Schreibtisch und gibt dir deutlich mehr Raum für die Mausbewegung.
Genau deshalb sind 60%-Tastaturen bei Esports-Profis und Streamern so beliebt. Weniger Tasten bedeuten weniger Ablenkung und mehr Fläche für breite Mausbewegungen bei niedrigen DPI-Settings. Klingt erstmal nach Verzicht. Ist es aber nicht, wenn du die Fn-Layer-Logik einmal verinnerlicht hast.
Der Fn-Layer funktioniert wie eine zweite Ebene deiner Tastatur. Drückst du Fn + 1, bekommst du F1. Fn + IJKL wird zu Pfeiltasten. Die meisten Boards lassen dich den Layer sogar frei konfigurieren: du legst fest, welche Taste welche Zweitfunktion hat. Nach ein paar Tagen Eingewohnung geht das blind.
Aber wie ordnet sich das 60%-Layout zwischen den anderen Formfaktoren ein? Hier die Übersicht:
| Layout | Tasten | Numpad | F-Reihe | Pfeiltasten | Breite (ca.) |
|---|---|---|---|---|---|
| Full-Size (100%) | 104 | ja | ja | ja | 44 cm |
| TKL (80%) | 87 | nein | ja | ja | 36 cm |
| 75% | 84 | nein | ja | ja (kompakt) | 32 cm |
| 65% | 67 | nein | nein | ja | 31 cm |
| 60% | 61 | nein | nein | nein (Fn) | 29 cm |
Der Unterschied zwischen 60% und 65% sind nur zwei Zentimeter und sechs Tasten, aber die fehlenden dedizierten Pfeiltasten machen im Alltag einen spürbaren Unterschied. Mehr dazu weiter unten.
Die 5 besten 60% Gaming Tastaturen 2026 im Vergleich
Im Vergleich sind Hall-Effect-Tastaturen wie die Wooting 60HE v2 (ca. 200 €) der Performance-Spitzenreiter: Rapid Trigger ab 0,1 mm Auslöseweg und 8.000 Hz Polling Rate. Für Esports-Spieler mit kleinerem Budget bietet die MonsGeek FUN60 Ultra ab 90 € Hall-Effect-Technologie zum halben Preis. Günstigster Einstieg: die Royal Kludge RK61 ab 50 €.
Alle fünf Modelle mit Produktbildern, aktuellen Preisen und Direktlinks findest du im Grid oben auf dieser Seite. Hier unten bekommst du die Details zu jedem Modell.
| Modell | Preis (ca.) | Switch-Typ | Verbindung | Rapid Trigger | Polling Rate |
|---|---|---|---|---|---|
| Wooting 60HE v2 | 200 € | Hall Effect (Tikken) | USB-C | ja (0,1 mm) | 8.000 Hz |
| SteelSeries Apex Pro Mini | 170 € | OmniPoint 3.0 | USB-C / 2,4 GHz | ja (0,1 mm) | 8.000 Hz |
| Razer Huntsman V3 Pro Mini | 180 € | Analog Optical Gen2 | USB-C | ja | 8.000 Hz |
| MonsGeek FUN60 Ultra | 90 € | Hall Effect (Gateron) | Tri-Mode | ja | 1.000 Hz |
| Royal Kludge RK61 | 50 € | Mechanisch (RK Brown/Red) | Tri-Mode | nein | 1.000 Hz |
Wooting 60HE v2: Performance-König
Die Wooting 60HE v2 ist die Tastatur, an der sich 2026 alles messen muss. Hall-Effect-Switches von Tikken mit anpassbarem Actuation Point ab 0,1 mm. Rapid Trigger reagiert auf jede minimale Richtungsänderung, was in CS2 oder Valorant bei Counter-Strafes den Unterschied zwischen Hit und Miss macht. Die 8.000 Hz Polling Rate (Hyper-Polling) sorgt dafür, dass der Input praktisch ohne Verzögerung ankommt.
Laut rtings.com ist die Wooting 60HE v2 die schnellste getestete 60%-Tastatur auf dem Markt:
"It delivers exceptional raw performance for gaming."
Das Aluminium-Gehäuse fühlt sich wertig an, die Keycaps sind vorinstallierte PBT-Caps. Einziger Nachteil: nur USB-C, kein Wireless. Für 200 € bekommst du aber die beste reine Gaming-Performance in diesem Format.
SteelSeries Apex Pro Mini Wireless: Vielseitig
Wer Wireless braucht, greift zur Apex Pro Mini. OmniPoint-3.0-Switches mit anpassbarem Auslösepunkt (0,1 bis 4,0 mm), 8.000 Hz Polling via USB-C und solide 2,4 GHz im kabellosen Modus. Besonderes Extra: das kleine OLED-Display in der oberen rechten Ecke zeigt Infos wie Volume, Profil oder Discord-Benachrichtigungen.
Das OLED ist ein nettes Gimmick, kein Kaufgrund. Was überzeugt: die Switches sind butterweich und die Wireless-Latenz im 2,4-GHz-Modus liegt unter 1 ms. Die Software (SteelSeries GG) ist ausgereift und läuft stabil. Für ca. 170 € eine gute Wahl, wenn dir kabellose Freiheit wichtiger ist als das letzte Quant an Switch-Präzision.
Razer Huntsman V3 Pro Mini: Razer-Ökosystem
Die Huntsman V3 Pro Mini setzt auf analoge optische Switches der 2. Generation. Rapid Trigger, 8.000 Hz und die Anbindung an Razer Synapse für Integration mit Maus, Mauspad und Headset. Die Aluminium-Top-Plate gibt Stabilität.
Was Razer besonders gut kann: die analogen Switches erkennen nicht nur ob eine Taste gedrückt ist, sondern wie weit. In Rennspielen steuert der Tastendruck die Lenkintensität wie ein analoger Joystick. Preis: ca. 180 €. Ideal, wenn du bereits im Razer-Ökosystem steckst und alles über eine Software steuern willst.
MonsGeek FUN60 Ultra: Preis-Leistungs-Hammer
Hall-Effect-Switches für 90 €? Die MonsGeek FUN60 Ultra macht es möglich. Gateron 2.0 HE Switches, Rapid Trigger, Tri-Mode-Verbindung (USB-C, 2,4 GHz, Bluetooth) und ein Gasket-Mount-Gehäuse, das normalerweise erst ab 150 € zu finden ist. Hot-Swap-Sockel erlauben dir später einen Switch-Tausch ohne Löten.
Der Haken: die Polling Rate bleibt bei 1.000 Hz. Klingt nach viel Unterschied zu 8.000 Hz, ist es in der Praxis aber nur bei absolutem Pro-Level. 1.000 Hz liefert 1 ms Eingabeverzögerung, 8.000 Hz kommt auf 0,125 ms. Für 99 % der Spieler nicht spürbar. Dafür sparst du 110 € gegenüber der Wooting.
Royal Kludge RK61: Budget-Klassiker
Die RK61 ist der Einstieg in die 60%-Welt. Mechanische Switches (RK Brown, Red oder Blue nach Wahl), Tri-Mode-Verbindung, RGB-Beleuchtung und Hot-Swap für unter 50 €. Kein Rapid Trigger, kein Hall Effect, aber ein solides Tippgefühl und überraschend gute Verarbeitung für den Preis.
Laut einer Umfrage auf r/MechanicalKeyboards bevorzugen rund 38 % der Nutzer 60- bis 65%-Layouts. Die RK61 ist für viele der erste Schritt in dieses Segment. Wer später auf Hall Effect upgraden will, kann die MonsGeek FUN60 Ultra als nächste Stufe ins Auge fassen.
Honorable Mentions: Die Ducky One 3 Mini und die Corsair K65 RGB Mini sind solide Alternativen im Mittelklasse-Segment. Beide bieten Cherry-MX-Switches, gute Software und ISO-DE-Varianten. Sie schaffen es nur knapp nicht in die Top 5, weil ihnen Rapid Trigger und Hall Effect fehlen, was 2026 zum neuen Mindeststandard im Competitive-Segment geworden ist.
Worauf achten beim Kauf einer 60% Tastatur?
Beim Kauf einer kompakten Gaming Tastatur im 60%-Format zählen drei Faktoren: Switch-Typ (Hall Effect für Esports, mechanisch für Einsteiger), Verbindung (USB-C für geringste Latenz, 2,4 GHz für Wireless) und Layout-Kompatibilität (ISO-DE mit QWERTZ). Rapid Trigger ist 2026 kein Luxus mehr, sondern Standard ab ca. 90 €.
Switch-Typ: mechanisch, optisch oder Hall Effect?
Die Switch-Wahl bestimmt, wie sich die Tastatur anfühlt und wie schnell sie reagiert. Hier der direkte Vergleich:
| Switch-Typ | Vorteile | Nachteile | Empfohlen für |
|---|---|---|---|
| Mechanisch (Cherry MX, Gateron) | Taktiles Feedback, günstig | Kein Rapid Trigger | Casual / Budget |
| Hall Effect (Wooting, Gateron HE) | Rapid Trigger, anpassbarer Auslöseweg | Teurer | Competitive Gaming |
| Optisch (Razer Analog) | Schnelle Auslösung, langlebig | Begrenzte Switch-Auswahl | Esports |
Hall-Effect-Switches nutzen Magnete statt physischen Kontakt. Das ermöglicht Rapid Trigger: die Taste löst nicht bei einem festen Punkt aus, sondern reagiert auf jede minimale Richtungsänderung. Das Ergebnis? Schnellere Counter-Strafes in CS2, präzisere Inputs in Valorant. Der Actuation Point (Auslösepunkt) lässt sich bei den meisten Hall-Effect-Boards zwischen 0,1 mm und 4,0 mm frei einstellen.
Mechanische Switches haben trotzdem ihre Berechtigung. Cherry MX Red oder Gateron Red bieten ein lineares, gleichmäßiges Tippgefühl und kosten einen Bruchteil. Wer nicht kompetitiv spielt, braucht kein Rapid Trigger. Für Story-Games, RPGs oder Casual-Shooter reichen mechanische Switches völlig.
Verbindung: Kabel, 2,4 GHz oder Bluetooth?
Für kompetitives Gaming bleibt USB-C die sicherste Wahl: null Verbindungsabbrüche, maximale Polling Rate. 2,4-GHz-Wireless hat in den letzten Jahren massiv aufgeholt und bietet bei der SteelSeries Apex Pro Mini oder der MonsGeek FUN60 Ultra eine nahezu gleichwertige Latenz. Bluetooth ist eher für den Mobil-Einsatz oder die Konsole gedacht, nicht für Esports.
Wenn du deine beste Gaming Maus bereits kabellos nutzt, spart eine Wireless-Tastatur ein weiteres Kabel auf dem Schreibtisch. Tri-Mode-Modelle (USB-C + 2,4 GHz + Bluetooth) geben dir die größte Flexibilität: zu Hause per Kabel mit 8.000 Hz, auf der LAN per 2,4 GHz, unterwegs per Bluetooth.
ISO-DE, QWERTZ und Hot-Swap
Viele 60%-Tastaturen stammen ursprünglich aus dem US-Markt und bieten nur ANSI-Layout. Für deutsche Gamer sind Umlaute (ä/ö/ü) und die große Enter-Taste (ISO-DE) wichtig. Die SteelSeries Apex Pro Mini, Corsair K65 RGB Mini und einige Wooting-Modelle gibt es in ISO-DE. Bei Budget-Keyboards wie der RK61 ist häufig nur ANSI verfügbar.
Hot-Swap-Sockel erlauben dir, Switches ohne Löten zu tauschen. Hast du die MonsGeek FUN60 Ultra mit Gateron-Switches gekauft und willst später auf Tikken wechseln? Rausziehen, reinstecken, fertig. Bei Premium-Boards wie der Wooting 60HE v2 ist Hot-Swap Standard.
Achte zusätzlich auf Gasket-Mount: diese Bauweise dämpft das Tippgeräusch und gibt ein weicheres Schreibgefühl. Die PCB-Platine "schwebt" auf Gummipuffern statt direkt auf dem Gehäuse zu sitzen. Das macht einen hörbaren und spürbaren Unterschied, gerade bei linearen Switches. Dazu passt übrigens der richtige Gaming Monitor für dein kompaktes Setup.
Software und Preisbereiche
Gute Software ist kein Nice-to-have. Über die Hersteller-Software konfigurierst du Rapid Trigger, Actuation Points, RGB-Profile und Makros. Wooting nutzt die Web-basierte Wootility (läuft im Browser, kein Client nötig). Razer hat Synapse, SteelSeries hat GG. Bei Budget-Boards wie der RK61 ist die Software einfacher, aber für Grundkonfiguration ausreichend.
Die drei Preisbereiche zusammengefasst:
- Budget (unter 70 €): Mechanische Switches, solide Verarbeitung, kein Rapid Trigger. Für Einsteiger und Casual-Gamer.
- Mittelklasse (70 bis 150 €): Hall Effect, Rapid Trigger, Tri-Mode. Der Sweet-Spot für die meisten Gamer.
- Premium (150+ €): 8.000 Hz Polling, Top-Materialien (Aluminium, PBT), ausgereifte Software. Für Competitive und Enthusiasten.
60% vs 65% Tastatur: Welches Layout passt besser?
Der Hauptunterschied: Eine 65%-Tastatur hat dedizierte Pfeiltasten und ein bis drei Zusatztasten (Delete, Page Up/Down). Wer nur zockt und Shortcuts gewohnt ist, greift zur 60%. Wer auch tippt, programmiert oder Excel nutzt, ist mit 65% besser bedient. Preislich gibt es kaum Unterschiede.
Klingt nach einem kleinen Detail, macht aber im Alltag viel aus. Pfeiltasten brauchst du beim Programmieren, beim Navigieren in Dokumenten und in manchen Spielen, die explizit Pfeil-Inputs erwarten. Bei einer 60%-Tastatur erreichst du Pfeiltasten nur über den Fn-Layer, meistens auf IJKL oder WASD. Das funktioniert, ist aber langsamer als dedizierte Tasten.
| Merkmal | 60% | 65% |
|---|---|---|
| Tasten | 61 | 67 |
| Pfeiltasten | nein (Fn-Layer) | ja (dediziert) |
| Breite | ca. 29 cm | ca. 31 cm |
| Platzbedarf | minimal | +2 cm breiter |
| Ideal für | reines Gaming | Gaming + Tippen |
Für reines Gaming ist 60% die kompaktere und cleanere Lösung. Du bekommst maximalen Mausplatz und eine Tastatur, die auf Setup-Fotos und im Stream schärfer aussieht. Wenn du aber regelmäßig zwischen Coding und Gaming wechselst, spart eine 65%-Tastatur echte Zeit.
Noch ein Aspekt: das Angebot. Bei 65% gibt es mehr Modelle mit dedizierten Pfeiltasten und trotzdem kompaktem Formfaktor. Hersteller wie Ducky (One 3 SF), Keychron (Q2) oder ASUS (ROG Falchion) bieten starke 65%-Boards. Für das 60%-Segment bleiben Wooting, Razer und MonsGeek die Top-Anlaufstellen. Im Zweifel: probier beide Formate aus, viele Händler bieten 14 Tage Rückgaberecht.
Für wen lohnt sich eine 60% Tastatur?
Eine 60% Tastatur lohnt sich für drei Gruppen: Competitive Gamer (maximaler Mausplatz), Setup-Ästheten (kompakter, cleaner Look für Stream und Fotos) und LAN-Gänger (leicht transportierbar). Nicht ideal ist sie für reine Büroanwendungen oder Programmierung, denn die fehlenden Pfeiltasten kosten im Alltag spürbar Zeit.
- Competitive Gamer: Weniger Tastatur bedeutet mehr Platz für breite Mausbewegungen. Wer in CS2, Valorant oder Fortnite auf niedrigen DPI-Settings spielt, profitiert sofort. Laut Statista 2025 spielen 34,3 Millionen Deutsche regelmäßig Videospiele. Die kompetitive Szene wächst, und mit ihr der Bedarf an optimiertem Equipment. Wer seine Gaming Maus auf 400 oder 800 DPI spielt, braucht bis zu 40 cm Platz für eine 180-Grad-Drehung. Eine Full-Size-Tastatur frisst davon 15 cm.
- Setup-Ästheten und Streamer: Eine 60%-Tastatur sieht auf dem Gaming Schreibtisch einfach aufgeräumter aus. Weniger Tasten, weniger Kabelsalat, mehr Fläche für dein Gaming Mauspad. Für Fotos auf r/battlestations oder den Stream-Background der klare Gewinner. Premium-Boards wie die Wooting 60HE v2 mit Aluminium-Gehäuse sehen auf dem Schreibtisch aus wie Schmuckstücke.
- LAN-Gänger und mobile Gamer: Mit 29 cm Breite und oft unter 700 g Gewicht passt eine 60%-Tastatur in jeden Rucksack. Tri-Mode-Modelle wie die MonsGeek FUN60 Ultra verbinden sich per Bluetooth mit dem Laptop und per 2,4 GHz mit dem Gaming-PC. Auf der nächsten LAN-Party bist du in 10 Sekunden spielbereit.
Und wann lohnt sie sich nicht? Wer täglich viel tippt, in Excel arbeitet oder programmiert, vermisst die Pfeiltasten und F-Tasten schnell. Dann ist eine 65% oder TKL die bessere Wahl. Schau dir dafür unsere Gaming Zimmer Must-Haves an, dort vergleichen wir auch größere Tastatur-Formate im Setup-Kontext.
Fazit: Welche 60% Tastatur passt zu dir?
Drei Empfehlungen, drei Budgets: Für maximale Performance die Wooting 60HE v2 (ca. 200 €), für den besten Preis-Leistungs-Sweet-Spot die MonsGeek FUN60 Ultra (ca. 90 €), für den günstigen Einstieg die Royal Kludge RK61 (ca. 50 €). Alle drei liefern im jeweiligen Preissegment die überzeugendste Gesamtleistung.
Du suchst gleich ein komplettes Set? In unserem Vergleich der besten Gaming Tastatur-Maus-Sets findest du passende Kombis. Und wenn das Setup noch ein Custom LED Mauspad braucht, das zum kompakten 60%-Board passt: im Designer-Konfigurator gestaltest du dein eigenes Mauspad in unter 5 Minuten.
FAQ: Häufige Fragen zu 60% Tastaturen
Die wichtigsten Fragen rund um 60%-Tastaturen, kompakt beantwortet.
Häufig gestellte Fragen
Was ist eine 60% Tastatur?
Welche 60% Tastatur ist die beste für Gaming?
Ist eine 60% oder 65% Tastatur besser?
Gibt es 60% Tastaturen mit QWERTZ/ISO-DE Layout?
Was ist Rapid Trigger bei einer Tastatur?
Kann man mit einer 60% Tastatur programmieren?
Das könnte dich auch interessieren

Die 7 besten Gaming Tastaturen 2026 im Test
Welche Gaming Tastatur lohnt sich 2026 wirklich? Wir vergleichen die Top 7 Modelle von Wooting, Razer, Corsair und mehr. Budget ab 45 €, Premium ab 200 €.
Weiterlesen
Die besten Gaming Tastatur-Maus-Sets 2026
Gaming Tastatur und Maus im Set kaufen? Wir vergleichen die 5 besten Bundles 2026 von Razer, Corsair und Logitech und zeigen, wann sich ein Set wirklich lohnt.
Weiterlesen
Die 7 besten Gaming Mäuse 2026: Kabel vs Wireless im Test
Welche Gaming Maus passt zu dir? Wir vergleichen die 7 besten Modelle 2026 von Razer, Logitech, Endgame Gear und mehr. Budget ab 30 €, Esports ab 150 €.
WeiterlesenDie 7 besten Gaming Mauspads 2026 im Test
Welches Gaming Mauspad passt zu deinem Spielstil? Wir vergleichen 7 Modelle von Razer, SteelSeries, Artisan und Co. Budget-Picks ab 10 €, Premium ab 50 €.
WeiterlesenGaming Zimmer Must-Haves: Was wirklich in jedes Setup gehört
Die komplette Checkliste für dein Gaming Zimmer: alle Must-Haves in drei Prioritätsstufen, mit konkreten Produktempfehlungen und Preisen.
Weiterlesen
